Если меня потом суд обяжет выплатить половину стоимости, то от какой суммы?
У меня несколько вопросов. Умер отец в Самаре, а я,единственная наследница, живу в Пскове. В положенный срок мной было подано заявление нотариусу. По истечении 6 месяцев, когда я обратилась за свидетельством о праве на наследство, мне было отказано, т.к.сожительница отца, уже после 6 месяцев, обратилась в суд с иском о признании её иждивенкой отца (она пенсионерка, её пенсия меньше, чем у отца, жили вместе в её (!) квартире). Суд вынес постановление об отказе в рассмотрении иска. Свидетельство нотариус мне выдала, но заставила написать заявление о том, что если будут ещё иски в суд, то считать свидетельство недействительным. Это правомерно? Сожительница грозит опять подать в суд, даже может уже и подала, но письма доходят только через 2 недели. Сколько это может длиться? Я могу продать квартиру, как собиралась? Если продам, то сделку могут отменить, если она выиграет суд? Пострадают же покупатели. А если я продам квартиру, то она должна будет подавать иски против меня уже в Псков? Наследства же там уже не будет! Я же не могу всё время ездить, чтобы защищать себя, в Самару! Подскажите, что делать? Как правильнее поступить? Сидеть и ждать судов? За квартиру же нужно платить, она для меня обуза. Если меня потом суд обяжет выплатить половину стоимости, то от какой суммы? Той,что в договоре будет или от рыночной стоимости? А если я её продам, действительно, дешево? Могу ли я подарить квартиру? Например, мужу? Наследства же не будет? И денег я не получу! Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Срок исковой давности по наследственным спорам - три года. Если квартира не под арестом, то продавайте ее. Ваше заявление нотариусу не имеет правовых последствий, т.к. недействительным свидетельство о праве на наследство мпризнает суд и Ваше мнение ничего не значит. Сожительница вряд ли сможет отсудить у Вас квартиру. Суд не примет у нее иск по тем же основаниям о том же предмете. Есть новые иски или нет Вы можете попробовать узнать в суде по телефону.