Законен ли отказ в принятии на работу хирургом на основании наличия хронического гепатита С?
Хронический гепатит С является серьезным инфекционным заболеванием печени.Вирус может передаваться через порезы, через кровь.Вполне возможна передача его от хирурга,страдающего этим заболеванием,пациенту во время операций и других медицинских вмешательств.К тому же данное заболевание серьезно подрывает общее состояние хирурга,который зачастую должен часами быть на ногах.Поэтому включение в число медицинских противопоказаний к занятию должности хирурга наличие хронического гепатита С является оправданным, в связи с чем отказ в принятии на работу по этой причине будет носить правомерный и обоснованный характер.
Вы, наверное, пошутили?У Вас есть сомнения в законности отказа? Допуск к работе хирургом с инфекционным заболеванием противопоказан по медицинским противопоказаниям.
Благодарю за ответ! Разрешите уточнить на основании каких нормативов, приказов и т.п., если это возможно номер, пункт и т.д.? Ну что бы наверняка, без полемики. Заранее спасибо!