Почему я не получаю заработную плату за октябрь из-за нового закона о больничных?
С начала октября и по 19 число я работала, а потом ушла в оплачиваемый отпуск
Отпуск закончился 16 ноября. С 16 ноября я вышла на больничный. 1 и 15 числа заработная плата. Аванс мне не дали, а Когда я пришла за ЗП,управляющая сказала, что ничего не получу пока не принесу закрытый больничный за ноябрь. Аргументируя это тем, что якобы это новый закон. Расскажите пожалуйста, почему мне не выплачивают заработную плату за октябрь? Что это за закон то такой?
Нет никакого нового закона. За первую половину месяца вам должны были выплатить зарплату (аванс), а за три дня до отпуска выплатить отпускные за весь отпуск по 16.11 включительно согласно ст. 136 ТК РФ . Пособие после предъявления больничного. .
Здравствуйте,Екатерина!
Вам следовало спросить у управляющей название и номер этого закона. Я не могу знать, что она имела в виду.
Давайте разбираться. Вы ушли в отпуск, получив причитающуюся на тот момент зарплату и отпускные. Так? 15 ноября вы пришли за зарплатой. За какой период, вы считаете, вам положена зарплата, если вы всё получили перед отпуском, а затем не работали - были в отпуске и на больничном?
У работодателя остались перед вами предотпускные долги? Если да, то вам должны были их выплатить в день выдачи зарплаты. Если нет, то вам ничего не положено, поскольку вы не заработали очередную зарплату.
Я не могу знать, получили ли вы все положенные зарплатные выплаты по настоящий момент. Выясните это. Если у вас есть отработанные, но неоплаченные дни - обязаны оплатить. Если таких дней нет, если вы уже всё получили, вы не можете претендовать на ещё не заработанное.
Когда вы предъявите больничный работодателю, он будет принят и оплачен. Всего доброго!