Правомерны ли действия налоговой инспекции в том, что не уплаченные налоги контрагента вменяются нашему предприятию в вину?
Здравствуйте, Василий!
НК РФ не ставит право на вычет в зависимость от уплаты налога другими налогоплательщиками.
Однако очень часто налоговые органы пытаются доказать, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, и поэтому отказывают в вычете.
Для того, чтобы оспорить действия налоговой, нужно представить доказательства "должной осмотрительности" - копии свидетельств ИНН и ОГРН Вашего поставщика.
На сегодняшний день имеется обширная арбитражная практика, подтверждающая право на вычет вне зависимости от действий недобросоветстных контрагентов.