Инвалид с испорченным позвоночником и маленькой пенсией столкнулась с иском на взыскание долга и неустойки - что она может сделать?
Здравствуйте. Вы можете обращаться в суд, в том числе- писать ходатайства, делать заявления, возражать против заявленных требований путем направления документов по электронной почте. Конечно, явиться в суд, хотя-бы в одно судебное заседание - это в Ваших интересах. В возражениях можете просить суд применить к взыскиваемой неустойке ст. 333 ГК РФ об уменьшении размера пени, т.к. в данном случае неустойка явно завышена и не соответствует размеру причиненного ущерба.
В суде объясняйте все как есть. Требуйте , чтобы Вам предоставили экземпляр договора ,на который ссылается предприниматель.