Екатеринбург, 28.11.2015, 09:48

Советы по грамотному составлению отказа от возбуждения уголовного дела без риска обвинений во лжедоносности

Вопрос №8884602 из г. Екатеринбург
опубликован 28.11.2015, 09:48
Как грамотно составить отказ от возбуждения уголовного дела, чтобы ответчик не воспользовался ситуацией и не обратился в органы за лжедонос с моей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должностное лицо? Постановление об отказе в ВУД выносит дознаватель, следователь, участковый. В чем конкретно ваша проблема?

28.11.2015, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я обратилась в полицию после нападения соседа. Побои не снимала, т.к. следов не осталось. Понимаю, что ничего не смогу доказать. Из свидетелей - только мой муж. Сейчас участковый требует либо запустить дело, либо написать отказ. Но от своих слов я отказываться не хочу, т.к. это могут воспринять как лжедонос. Но и затевать тяжбу боюсь - нервы дороже. Как поступить в этой ситуации?

Может ли участковый самостоятельно написать отказ?

28.11.2015, 09:58

Дела данной категории возбуждаются мировым судьей после обращения частного обвинителя с заявлением непосредственно в мировой суд согласно ст.20 УПК РФ ст.318 УПК РФ, ст.116 УК РФ. Поэтому скажите участковому чтобы он направил данный материал по подследственности в мировой суд, где вы сможете не явиться на судебное заседание без уважительной причины и дело будет прекращено без последствий для вас.

28.11.2015, 10:46