Отец мужа требует алименты, несмотря на богатство - что делать?
Отец моего мужа, несмотря на преклонный возраст, обладает отличным здоровьем и пенсией свыше 10000 рублей. После смерти первой жены он настоял, чтобы его сыновья (их трое) написали отказ от наследства в его пользу, мотивируя это тем, что он сам по справедливости разделит наследство. Наследство, а так же имущество, доставшееся ему после трех жен он вкладывает в сомнительные предприятия (финансовые пирамиды - было даже разбирательство у прокурора), не разрешает сыновьям и внукам пользоваться гаражами, попросту вымогает деньги. Сейчас он подал на моего мужа в суд на алименты. Я знаю, что он обеспечен, пенсия, сдает гараж в аренду, имеет дачу в престижном месте, квартиру в областном городе. Некоторое время жил у нас на полном обеспечении, за это время скопил более 200 тыс. рублей, так как не тратил пенсию. Я понимаю, что надо помогать старикам, но, если суд присудит платить алименты, то они все уйдут на "герболайф" и прочую махинацию. Что делать? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Елена! При рассмотрении вопроса об алиментах и определении их размера суд будет учитывать материальное положение отца и сына. А также иные обстоятельства: наличие у сына других иждивенцев (нетрудоспособной супруги, несовершеннолетних детей) и т.п. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, что предъявлено требование к одному из них. (ст.87 Семейного кодекса). С уважением. адвокат Калинина А.А.