Проблемы с досрочной пенсией для инвалида 3 группы - основания для отказа и места, где можно получить помощь
В законе, о которым Вы пишете (Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"
, в статье 32 говорится: "По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста."
Об обязанности направить на пенсию или что-то обосновывать речи нет. Если нет финансирования, то его нет. Ведь назначенную по такому основанию пенсию хоть и выплачивает ПФ, но служба занятости возмещает затраты.