Москва, 11.11.2009, 22:29

Прописка шестого члена семьи - привилегия или препятствие для улучшения жилищных условий в Москве?

Вопрос №888504 из г. Москва
опубликован 11.11.2009, 22:29
Помогие, пожалуйста разобраться в ситуации. Может ли наша семья рассчитывать, что нас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий, если в Московской муниципальной квартире площадью 50,1 кв.м прописать 6-го члена семьи у которого есть доля собственности в квартире в другом городе РФ? С уважением, Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 53 Жилищного кодекса РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

12.11.2009, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам могут отказать в прописке этого члена семьи по тем основаниям, что это приведёт к ухудшению жилищных условий. Во-вторых, при рассмотрении вопроса о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий учитывается наличие другого жилья, в том числе находящегося в собственности. Ищите другие основания, в том числе инвалидность, хронические заболевания и т.д.

11.11.2009, 23:42

В этом случае признают. Удачи Вам.

12.11.2009, 00:12

6-й член семьи после прописки в Московскую муниципальную квартиру может отказаться от доли собственности в квартире в другом городе в пользу своих родителей, чтобы ее не учитывали, а только исходили из площади Московской кватиры 50,1 кв.м. на 6 человек. В этом случае признают семью нуждающейся в улучшении жилищных условий?

12.11.2009, 00:04