Я написал заявление на отпуск без денежнего содержания сроком на 2 недели по семейным обстоятельствам.
Здравствуйте, Сергей. На заявлении должна быть резолюция. Отказ, конечно, можно обжаловать в суд. Но здесь не все так просто. В трудовом законодательстве не проработаны такие моменты, как критерии уважительности причин, кто должен оценивать их уважительность.
На практике эти вопросы решает руководитель. Возможно у Вашего руководства возникли некоторые сомнения по поводу того, что причина уважительная. И законодательство в этом случае на ограничивает рамки вторжения в личную жизнь.
Тут надо учесть, что указание на уважительную причину носит обязательный характер, несмотря на то что причина явно касается частной жизни работника. В интересах самого работника для получения отпуска следует указать необходимую информацию.
Личные сведения о работнике, ставшие известными работодателю, следует относить к персональным данным работника, порядок хранения, обработки и использования которых осуществляется в соответствии с требованиями гл. 14 ТК РФ, Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и иными федеральными законами.
Поэтому Вам наверное все-таки стоило переписать заявление.
С уважением, Виталий Борисович.