Возможно ли убрать начисленные проценты и штрафы по наследственному кредиту?
В мае 2014 умер человек, в июне 2015 получено свидетельство о праве на наследство по закону, я являюсь наследником, в том числе и кредитов. Сумма задолженности 486 тыс на 10.10.15, в т ч. сумма просроченной задолженности 402 тыс, сумма процентов, начисленных на просроченную часть основного долга 63 тыс, сумма штрафов за пропуск ежемесячного платежа 18 тыс.
После смерти в течении 2 мес выплачивал кредит по графику платежей. Затем перестал.
Вопрос: есть ли объективная возможность убрать начисленные проценты в 63 тыс и штрафы в 18 тыс?
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, в судебном порядке. Уменьшить размер пени, неустойки, штрафов в рамках статьи 333 ГК РФ
Здравствуйте.
Да, по ст.333 ГК РФ
Ждите суда, а в суде следует просить об уменьшении процентов. совсем убрать не получится.
Здравствуйте!
Только сумму штрафов и пени по ст. 333 ГК РФ. На проценты за пользование кредитом ст. 333 не распространяется.