Может ли налоговая инспекция оштрафовать ИП, зарегистрированного менее года, за отсутствие пробития кассового аппарата?
Здравствуйте!За несоблюдение правил ведения кассовой дисциплины и нарушения порядка работы с денежной наличностью предусмотрен штраф по статье 15.1 КоАП РФ: для ИП и должностных лиц организации – от 4000 до 5 000 рублей; для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.
Согласно п.8 ст.9 №294-ФЗ, основанием для проведения плановой проверки, является истечение трех лет со дня государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя (ИП), или три года с даты окончания последней проверки.
Однако, подп.4 п.3.1 ст.1 №294-ФЗ, устанавливает,что сфера применения этого закона не распространяется на налоговый контроль.
Налоговый кодекс тоже не содержит ограничений относительно выездных проверок в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных менее трех лет назад.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))