Наследственный спор в ситуации с завещанием на двоих и недееспособным наследником.

Вопрос №8886987 из г. Волжский
опубликован 28.11.2015, 15:13
Как распределятся доли наследства, если есть завещание на двоих на все имущество, один из них не объявился, и претендует недееспособный сын покойной. У покойной еще была, но умерла дочь, ее детей-трое, но они не обращались к натариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рита!

В данном случае наследовать будет один наследник - сын покойной. Ему достанется доля того кто не объявится согласно ст. 1161 ГК РФ. Дети дочери не будут иметь прав на имущество, во-первых, потому что они не указаны в завещании, во-вторых, потому что не обращались к нотариусу.

28.11.2015, 15:17

Если второй наследник по завещанию не вступит в наследство, то нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство лицу вступившему в наследство.

Статья 1161 ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

28.11.2015, 14:32

"как распределятся доли наследства".

Никак.

Наследство будет общедолевым.

Ст. 1164 ГК РФ указывает:

"При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников."

28.11.2015, 15:15

Здравствуйте. Распределять доли должен нотариус, который выдает свидетельство о праве на наследство, но в суд можно обжаловать размер долей и распределение имущества если вас это не устроит и не будет соответствовать закону. ст. 1149 ГК говорит 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

28.11.2015, 15:18

Объявившийся наследник получит по завещанию 1/2 доли имущества. Доля не объявившегося наследника, перейдет в наследование по закону, наследниками первой очереди по закону: являются супруг, дети и родители умершего.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

28.11.2015, 15:21

Здравствуйте!

Насколько следует из Вашего вопроса, наследование происходит не по закону, а по завещанию.

Но при этом имеется наследник, имеющий обязательную долю в наследстве (недееспособный сын покойной).

Поэтому пр определении размеров долей следует руководствоваться статьей 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

28.11.2015, 15:22

Какая доля наследства отойдет недееспособному сыну?

28.11.2015, 15:17

И чтобы окончательно ответить на Ваш вопрос о том, какая доля наследства отойдет недееспособному сыну (обязательному наследнику в соответствии со ст. 1149 ГК РФ), необходимо знать состав наследственного имущества, пользовался ли сын этим имуществом для проживания (если это жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное).

28.11.2015, 15:24

1/2 (половину) минимум получит недееспособный сын наследодателя, если внуки наследодателя не объявятся на основании ст. 1142 ГК РФ:

"Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

Вторая половина отходит одному наследнику по завещанию.

28.11.2015, 15:27