Я являюсь собствеником 1/2 доли квартиры по договору купли-продажи.
Если наследник не принял наследство, пропустил срок. то наследовать имеют право иные наследники. Кроме того важен приговор. Если там были умышленные действия, возможно есть основания лишить такого наследника наследства в случае, если же он все же будет претендовать, уустанвоив факт принятия наследства или просив в суде восстановить его. Срок на принятие наследства может быть восстановлен, елси он обратиться в срок 6 месяцев когда причины пропуска срока отпали. Он может говорить, что заключение не давало возможности ему вовремя принять наследство (хотя эт не так), но возможно суд примет это во внимание, если по приговору нельзя будет решить.
Вы также не указали главное, являетесь ли вы вообще наследников по закону, есть ли у вас права получить.В любом случае, если нотариус не выдает вам, то придется судиться, если у вас есть право на наследство по закону. Но я бы подождала еще 6 месяцев после его возвращения.