Что им грозит в ближайшие годы, если они не оформят землю должным образом?
Пока ничего не грозит, следите за местными средствами массовой информации - в них публикуются объявления о невостребованных земельных долях. Также можете зарегистрировать право в УФРС и получить свидетельства нового образца.
Им надо оформить свидетельства о праве собственности на эту землю и как либо распорядится ею (сдать в аренду, залог, продать, подарить или самим обрабатывать).
Тогда не перейдёт государству.
без межевания и выдела можно продать или подарить другим членам хозяйства (СХПК, фермеру и т.д.) людям. которые тоже имеют паи.
А если продаёте постороннему - то предварительно промежевать (выделить) участки и поставить их на кадастровый учёт