Как сделать мою мать недееспособной и стать ее опекуном в связи с проблемами пенсионного перевода?
Лишение дееспособности производится в судебном порядке. Согласно ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина.
В отношении Вашей матери суд после подачи заявления назначит судебно-психиатрическую экспертизу, и на основании результатов будет принимать решение о признании ее недееспособной.
Согласно ст. 35 ГК РФ, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Ваш возраст не является препятствием для назначения Вас опекуном.