Должен ли я возвращать эти деньги, по какому закону?
Да, добавлю вдогонку, что зачет, о котором Вы пишете и возможность которого предполагаете, законодательством не предусмотрен, поэтому его не проведут.
Вообще-то ПФР в данном случае прав, поскольку после смерти матери доверенность ее на Ваше имя по закону прекратила свое действие. И незнание Вами норм ГК РФ в этой
Вообще-то ПФР в данном случае прав, поскольку после смерти матери доверенность ее на Ваше имя по закону прекратила свое действие. И незнание Вами норм ГК РФ в этой части не освобождает Вас от ответственности.
Другое дело - уложится ли ПФР в срок исковой давности при подаче иска (3 года)? Если нет, то Вы вправе указать суду на данное обстоятельство, что будет являться самостоятельным основанием для отказа ПФР в исковых требованиях, без исследования фактических обстоятельств по делу.