Пользователь 9111.ru

Как правильно выписать проживающего родственника в коммунальной комнате?

Как мне правильно пуступить в сложившейся ситуации. Я собственник комнаты в коммуналке. В этой комнате прописаны я и мои родственники: брат, сестра, мама. Когда проводилась приватизация, они там проживали и были прописаны. В настоящее время брат насильственным образом выселил всех из этой комнаты и проживает один. Содержит комнату ненадлежащим образом, ведет себя вызывающе - соседи возмущены, но боятся его. Уже в течение 7-ми месяцев он не производит оплату коммунальных услуг. Каким образом мне выписать его из комнаты без его согласия. Что мне вообще делать?! Заранее благодарна за ответ. С уважением, Наталья.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Брат давал Вам отказ от личного участия в приватизации и поэтому согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ(ред. от 08.05.2009)"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" выселить его из комнаты нельзя. Сестра, мама и Вы можете предъявить к брату иск о вселении и обязании не препятствовать проживанию, а его долю расходов по оплате, которую Вы как собственница заплатили, Вы можете взыскать с него через суд в пределах срока давности, то есть за последние три года.

Уважаемая Наталья!

Вряд ли Вы сможете выселить его законным путем, т.к. прекратить право пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника в том случае, если он имел равные права с собственником на момент приватизации и отказался от участия в ней - нельзя. Даже если Вы продадите комнату, то новый собственник тоже не сможет этого сделать - в связи с позицией Верховного Суда РФ. Если новый собственник обратится в суд с иском, то скорее всего откажет суд первой инстанции.

Хотя в судах случаются всякие чудеса. Совсем недавно на этом сайте обсуждалось определение Верховного Суда РФ, который хотя и признал аналогичное Вашему случаю решение Сочинского городского суда незаконным, но не отменил его. Поэтому я советовал бы Вам обратиться к адвокату, занимающемуся ведением жилищных споров, на очную консультацию. На этом сайте работает великолепный адвокат из Питера - Галкина Ольга Николаевна. Попробуйте обратиться, например, к ней.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Наталья! Уточните, является ли брат участником приватизации и кто и в каких долях приватизировал данную комнату, кроме того укажите метраж комнаты.

Вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий?

Куда Вас выселил брат?

Ваш брат не является собственником этой комнаты, был зарегистрирован в ней на момент приватизации, следовательно он имеет право пользования этой комнатой и у Вас нет прав на его выселение