Какие есть еще инстанции где можно отстоять свои права?
В 2006 году меня обвинили в ДТП которое "повесили" на меня. Якобы я задел машину стоявшую во дворе проезжая мимо на авто ГАЗЕЛЬ-ФЕРМЕР. Действительно, мимо того места где могла стоять та машина я проезжал в течение дня неоднократно. В общем нашлись свидетели (какие именно в деле не указано) видевшие, что после того как я проехал мимо той машины у нее сработала сигнализация. На следующий день в ГАИ обнаружили потертость на кузове газели и в городском суде еще через день наложили штраф в 1000 рублей считая доказанным это проишествие и что я СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП.
А теперь суть! Через 3 года я узнаю, что мировой судья вынес заочное решение о взыскании с меня денежных средств, которые выплатила страховая компания за ремонт той машины. Заочное решение я получил от соседа (выпивохи) которому его вручил представитель курьерской службы (взяв с него подпись как-будто мою) и время обжалования его было упущено. Я подавал заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения и это рассматривали на заседании, но судья вынесла вердикт, что подпись в уведомлении моя и отказала в восстановлении срока. Хотя я четко указал, что расписываюсь я иначе. За 3 года я ни разу небыл уведомлен, что против меня подан иск, что проводились какие-то заседания. Простите за аналогию БЕЗ МЕНЯ МЕНЯ ЖЕНИЛИ (судили). А теперь по собственной оплошности я пропустил 10 дневный срок подачи частной жалобы в Рыбинский гор. суд через мирового судью. Сумма для моей семьи и по нашим зарплатам (я фельдшер на скорой помощи, жена учитель) очень не маленькая 23000 руб. Да, забыл добавить. Ремонт той машины был произведен спустя 4 месяца после даты ДТП. Скажите, что мне можно сделать на данном этапе? Какие есть еще инстанции где можно отстоять свои права?
Лучший ответ
Раз у хозяина той машины есть свидетели, и он знал, что его машину повредили вы, он был обязан пригласить вас на оценку ущерба, раз он этого не сделал, значит нарушил ваше право и оценка без вашего присутствия не законна, а значит и взысканная сумма тоже. Вы пропустили срок для подачи частной жалобы, раз нет оснований для восстановления срока, по уважительной причине, подавайте жалобу в порядке надзора.
Спасибо вам за внимание уделенное мне. Очень рад, что у нас есть люди желающие помочь другим, над кем творится беззаконие. Низкий поклон!