Санкт-Петербург, 28.11.2015, 20:10

Права на жилье при переходе собственности и проживание члена семьи

Вопрос №8890228 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2015, 20:10
Прошу прояснить. Если приобретается жилье, в котором прописаны согласившийся на приватизацию и отказавшийся от приватизации член его семьи. При этом после перехода права собственности они оба выписываются и прописываются в другом жилье. Вопрос: тот, кто отказался от приватизации ранее, а при отчуждении квартиры прописался сам в новом месте, сохраняет за собой право пользования, он сможет вселиться снова назад и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин, отказавшийся от участия в приватизации, сам добровольно выселится из квартиры, снимется с регистрационного учета, то его право пользования этой квартирой прекращается. Он не сможет вселиться в эту квартиру, и не важно сменится при этом собственник или нет. Гражданин добровольно прекратит свое право пользования жилым помещением и на его вселение нужно будет согласие собственника..

28.11.2015, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Благодарю.

но:

1. на какой момент он должен выписаться - до перехода права собственности или можно и после?

2. вот выше был дан противоположный ответ. Тут ведь есть какое-то обоснование со ссылками на статьи, пункты законов? Ситуация, видимо, сложная и неоднозначная, возможно есть законодательные новеллы?

28.11.2015, 20:26

1. Как договоритесь.

2. Предыдущий ответ в Вашей ситуации неверный. Право пользования сохраняется за отказавшимися от приватизации гражданами, которые проживают в квартире, заинтересованы сохранять свое право, Но, если гражданин добровольно отказался от этого своего права,выселился и с регистрационного учета снялся, тем более, если приобрел право пользования иным жилым помещением, то его право прекращено. Собственник может защищать свои права в соответствии со ст. 11 ЖК РФ.

28.11.2015, 20:43