Как выйти из сложной ситуации - проблемы с кредитом, безработица и угрозы от банка
У меня кредит в отп банке, я развелась с мужем и осталась без работы, т. к. график не подходит из-за 11 летней дочери, не с кем оставлять ночью, 3 месяца не могу оплатить кредит 330 грн. в месяц, на все звонки с банка отвечаю, вчера был очередной звонок уже с угрозами, также был звонок моей сестре, которая сейчас в декрете с годовалым ребенком, с угрозами, что она обязана выплатить долг за меня и брату, который живет в другом городе, было отправлено сообщение на телефон, также им в контакте были угрозы в ленте. Скажите, что я могу сделать в такой ситуации, неоднократно просила сделать рестуктуризацию, но мне все время отказывают.
Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг.