Казань, 28.11.2015, 21:17

Гражданин США хочет пожениться с иностранной гражданкой, приехавшей в страну по тур. визе, и просит временную грин карту для работы в США

Вопрос №8890818 из г. Атланта
опубликован 28.11.2015, 21:17
Я получил гражданство сша почти 20 лет назад, последние 10 лет проживал в рф по уходу больной матери, вскоре после смерти я вернулся в сша, но работу пока не нашел. За время проживания в РФ у меня появилась девушка и на днях она приезжает в сша по тур. визе. Вопрос: можем ли мы пожениться в США и просить правительство сша предоставить ей временную грин карту чтобы она могла трудоустроиться в сша?
Лучший ответ
Рекомендуется

Г-жа Боженок ошибается.

Я, по-моему, уже отвечал на этот Ваш вопрос, Алекс.

Вы можете пожениться в США и подать петицию о воссоединении семьи с супругой и выдаче ей временной гринкарты. Но при избранном Вами пути ожидать исхода петиции ей придется в России. Если она на основании брака с Вами попытается получить гринкарту, не выезжая из США, то рискует быть депортированной. Поэтому в Вашей ситуации я бы рекомендовал "визу невесты".

27.12.2015, 22:55

Пожениться в США вы можете, но после этого жена должна будет выехать из страны и ждать воссоединения с Вами у себя дома. В противном случае она рискует быть депортированной.

28.11.2015, 22:24

Алекс, если я не ошибаюсь то да. Но лучше Вам этот вопрос задать у себя в стране. Для них данные вопросы более типичны, чем для российского законодательства.

29.11.2015, 18:56

Валерий, вы не совсем поняли суть моего вопроса, выехать и ждать не проблема, проблема состоит в том, что может ли она после того как мы поженимся, получить грин карту чтобы затем трудоустроиться, с учетом того что я временно не работаю.

Спасибо.

29.11.2015, 05:23

Немудрено, Алекс, что я Вас понял неверно: за 20 лет практики мне не приходилось сталкиваться с вопросом, поставленным таким образом. А поставили Вы его так, потому что, очевидно, плохо представляете себе свою ситуацию. Дело в том, что ожидание воссоединения в Вашем случае может продлиться год или больше. Поэтому я надеюсь, у Вас будет достаточно времени для поиска работы.

Если Ваша петиция о воссоединении семьи будет одобрена, то жена сможет приехать уже с гринкартой. Разумеется, чтобы вызвать жену, помимо всего прочего Вам необходимо будет доказать свою финансовую состоятельность, подав в Иммиграционую службу США Affidavit of Support.

Практика показывает, что в подобных делах лучше доверить дело профессионалу. Я советую Вам нанять иммиграционого адвоката, чтобы все делать правильно с первого раза. Если захотите, я могу Вам помочь.

29.11.2015, 06:13

Валерий рудольфович, теперь мне более менее стало понятно...ничего что вы и я находимся в разных штатах америки, если я обращусь к вам за помощью? сколько будет стоить ваша помощь или хотя бы примерные мои расходы на ведение case? и почему ей нужно будет выезжать из америки, разве нельзя продлить визу? мне известны случаи когда человек приезжал в америку жениться по тур визе и затем оставался ждать решения решения миграционных властей, получил временную грин карту и устроился на работу...на все ушло у него 7 месяцев.

30.11.2015, 01:37

Этому человеку повезло, Алекс. Его по закону должны были депортировать за попытку обмана властей, но пронесло. Я не советую в данном случае надеяться на своё везение. Остальное - в личной почте.

30.11.2015, 02:10