LSN Messenger
Екатеринбург, 18.06.2018, 11:52

Планируем брак с иностранным гражданом - Как выбрать оптимальную стратегию для Гринкарты?

Вопрос №14311595 из г. Екатеринбург
опубликован 18.06.2018, 11:52
Моя избранница, с которой мы знакомы более 20 лет, 15 лет назад переехала в США и получила гражданство США через брак, сохранив российское гражданство. В настоящее время разведена. Я тоже разведен. В прошлом году гостил у нее 1,5 месяца. Хотим зарегистрировать брак с перспективой получения для меня Гринкарт. С местом проживания пока не определились (у нее работа и бизнес в США, у меня - работа и близкие в России). Какая стратегия более олтимальна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос поставлен некорректно. Гринкарта - т.е. статус постоянного жителя США - выдается тому, кто выражает намерение ПОСТОЯННО ПРОЖИВАТЬ в стране (ну и, разумеется, имеет правовые основания для получения гринкарты).

Если человек получает гринкарту, заявив о намерении постоянно проживать в стране, но на самом деле постоянно в ней не проживает, а лишь приезжает, когда ему удобно, он рискует свой статус потерять. Просто в один из приездов американские иммиграционные власти у него гринкарту отберут, а в страну не допустят. Или, как вариант, в страну пустят, но начнут депортационную процедуру. Иммиграционным адвокатам-практикам известно множество примеров и того, и другого исхода интервью на границе США.

Мораль: не торопитесь обращаться за гринкартой до тех пор, пока не решите, где собираетесь жить.

19.06.2018, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все конкретно.

Моя избранница, с которой мы знакомы более 20 лет, 15 лет назад переехала в США и получила гражданство США через брак, сохранив российское гражданство. В настоящее время разведена. Я тоже разведен. В прошлом году гостил у нее 1,5 месяца. Хотим зарегистрировать брак с перспективой получения для меня Гринкарт с целью постоянного проживания и работы в США.

Какая стратегия в данной ситуации более олтимальна?'

19.06.2018, 06:18

Есть три варианта развития событий в Вашей ситуации, т.е. три пути ЛЕГАЛЬНОГО приезда в СШа:

1. Вы регистрируете брак не в США, Ваша супруга подает петицию на воссоединение семьи с Вами, Вы проходите собеседование в Посольстве или Консульстве США, получаете ИММИГРАЦИОННУЮ визу, при пересечении американской границы автоматически получаете статус постоянного жителя, а сама гринкарта приходит по почте через несколько недель. Самый прямой, но и самый долгий путь.

2. Ваша будущая супруга спонсирует Вас на НЕИММИГРАЦИОННУЮ визу К 1 (в просторечии часто именуемую «виза невесты»). Вы приезжаете по этой визе в США, в течение 90 дней после приезда (не больше!) регистрируете брак, и далее супруга уже в США спонсирует Вас на гринкарту. Приедете в США на несколько месяцев быстрее, чем в первом варианте, но придется заниматься дополнительным оформлением документов уже в стране.

3. Комбинация двух первых путей: брак оформляется вне США, но въезжаете в страну по НЕИММИГРАЦИОННОЙ визе К 3. Технически самый сложный путь, сочетающий и достоинства, и недостатки двух первых.

Что для Вас лучше - решайте сами. Но в любом случае я бы советовал работать с иммиграционным адвокатом.

Желаю удачи. Захотите работать со мной, буду рад помочь.

19.06.2018, 13:54