Бокситогорск, 28.11.2015, 22:50

Где можно узнать об усыновлении ребёнка.

Вопрос №8891452 из г. Бокситогорск
опубликован 28.11.2015, 22:50
Где можно узнать об усыновлении ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни где это конфедициальная информация, а вы кто по делу и для чего вам это надо.

28.11.2015, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я отец ребенка,бывшая уехала в другой город и вышла замуж. Хочу узнать был ли усыновлен мой ребенок при замужестве

28.11.2015, 22:56

Если Вы юридически отец ребенка, т.е. записаны в качестве отца в актовой записи о рождении ребенка, не лишены судом родительских прав, то без Вашего согласия и ведома никто усыновить ребенка не мог. Можете получить дубликат свидетельства о рождении СВОЕГО ребенка в ЗАГСе по месту регистрации рождения, или через отдел ЗАГС по Вашему месту жительства.

28.11.2015, 23:13

Да я лишён род. прав,плачу алименты.Просто слухи есть что ребёнок усыновлен а я досих пор плачу алимент. Хочу узнать правда это или нет

28.11.2015, 23:22

Если в ЗАГСе Вам откажут в выдаче дубликата свидетельства о рождении Вашего ребёнка, то, скорее всего, он усыновлен, но Вам обязаны письменно ответить о причинах отказа.

Можете обратиться в суд с иском о прекращении алиментных обязательств. Суд, по Вашему ходатайству, может истребовать сведения об усыновлении ребенка.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

28.11.2015, 23:31

Так я лишен род.прав.в загсе по этой причине могут мне отказать в выдаче свидетельства

28.11.2015, 23:37

Читайте внимательно мой ранее данный ответ.

28.11.2015, 23:43