Неразъяснение прав и грубое процессуальное нарушение - основания для отмены постановления УФАС и направления дела на новое рассмотрение
Постановлением прокурора от 25.09.2015 г. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ, в отношении директора бюджетного учреждения.
При составлении постановления присутствовал представитель по нотариально удостоверенной доверенности, который и расписался в этом постановлении, что ему разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. Директор никуда не ходит.
Дело передано в УФАС по Санкт-Петербургу, который постановлением от 12.11.2015 г. привлек директора к административной ответственности по ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ и наложил административный штраф в размере 50.000 руб.
Является ли неразъяснение, привлекаемому к административной ответственности лицу (директору бюджетного учреждения), грубым процессуальным нарушением и безусловным основанием для отмены постановления УФАС по Санкт-Петербургу и направления дела на новое рассмотрение? УФАС тоже права никому не разъяснял. Срок давности привлечения к административной ответственности истекает 01.01.2016 г.
Срок на обжалование не пропущен, т.к. 26.11.2015 г. почтой подана жалоба в связи с нарушением в том числе материального права.
Лучший ответ
Да. имеются основания для обжалования постановления, т.к. не соблюдена процедура привлечения лица к административной ответственности.