Как остаться на работе после отпуска по уходу за ребенком в случае отсутствия места в детском саду - нормы и варианты для коммерческих организаций
В феврале 2016 г. должна выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, но по причине отсутствия места в д/саду выйти не представляется возможным, скажите есть ли какие-либо нормы по которым я могу остаться на данном месте работы (это ком. организация). И какие есть варианты.
Придется просить работодателя об отпуске без сохранения заработной платы согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам. Если согласуете такой отпуск на необходимое вам время , не потеряете место. Сразу после отпуска по уходу имеете право на внеочередной оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ , если таким правом не воспользовались до отпуска по беременности и если рабочий год, за который вы собираетесь его иапользовать уже к этому времени наступит. Возможно установить режим неполного рабочего времени по вашему усмотрению (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя), если есть кому находиться с ребенком часть дня. Ст. 93 ТК РФ . Если ни один из вариантов неприемлем или работодатель откажет в отпуске за свой счет, то придется увольняться.
Вариантов два:либо Вы выходите на работу, либо пишите заявление об увольнении (не напишите-уволят за прогулы). Отсутствие д/сада не является основанием для предоставления дополнительного отпуска. Только по доброй воле руководителя.
Не предоставят-нужно будет найти няню.