Мне просрочили арендную плату за 5 месяцев, как быть?
Арендная плата - это вознаграждение, которое арендатор уплачивает арендодателю за пользование арендованным имуществом.
Договор аренды в силу ст. 606, п. 3 ст. 423 ГК РФ является возмездным. Обязанность арендатора уплачивать арендную плату является одним из отличительных признаков данного вида договоров.
Согласно п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Направте претензию и подавйте иск о взыскании и расторжении договора
Если арендатор не оплачивает более 2 месяцев подряд арендные платежи, договор может быть расторгнут по инициативе Арендодателя. Подавайте иск в суд о расторжении договора и взыскании арендной платы за время фактического пользования помещением.