Москва, 28.11.2015, 23:57

Спор о доле в квартире - что делать, если наследница отчима отказывается предоставить договор дарения

Вопрос №8891977 из г. Москва
опубликован 28.11.2015, 23:57
Мой отчим завещал мне 1/2 квартиры (собственник второй половины - я). В апреле он умер, а его жена сообщила мне, что он подарил свою долю ей. Я знала, что в последние годы отчим был болен (мозговые проблемы) и не мог самостоятельно принять такое решение. Однако, понимая, что доказать сомнительность дарственной невозможно, я согласилась на продажу квартиры. По просьбе жены отчима я пригласила риэлтора, который попросил ее показать дарственную. Она внезапно сильно занервничала и сказала, что с собой нет. Когда мы попросили ее выслать копию по почте, она пообещала, однако ничего не выслала. Вместо этого она нашла другого риэлтора и стала уговаривать меня отказаться от моего. Парадокс в том, что в реестре сказали, что она зарегистрирована как собственница. Однако в ответ на просьбу показать договор дарения и свидетельство, бросает трубку или увиливает от ответа. Я подозреваю, что на дарственной может оказаться почерк, совершенно не похожий на почерк отчима. Как поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите сначала выписку из ЕГРП, там будет указано кто собственник. И потом можете подать в суд на признание дарения недействительным.

29.11.2015, 00:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запросите выписку из Росреестра кто является собственником второй части квартиры, там будет указано на основании каких документов. Если договор дарения составлен в период болезни отчима, Вы вправе обжаловать его в суде.

29.11.2015, 00:02

Вам нужно подать в суд иск о признании договора дарения недействительным ввиду того, что отец на момент сделки не понимал значения своих действий, после этого в судебном процессе истребовать все материалы по сделке - включая договор дарения. И дальше уже решать вопрос с почерковедческой экспертизой. По другому никак. А параллельно заявить свои права нотарису, как наследник по завещанию.

29.11.2015, 00:03

Получите в Росреестре сведения о собственнике и обжалуйте договор дарения в суде. Если заболевания отчима имели место, необходимо назначать судебно-медицинскую экспертизу.

29.11.2015, 00:04

Запросите выписку в ЕГРП на объект.

ГК РФ устанавливает основания недействительности сделок, а среди них и обстоятельства, составляющие порок воли. В частности, "сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной..." (ч. 1 ст. 177 ГК РФ). Подавайте иск в суд

29.11.2015, 00:44

Я бы посоветовал Вам подать иск об оспаривании договора дарения. В суд пришлют всё регистрационное дело, в том числе и договор на эту долю - потом уже можно будет разбираться.

29.11.2015, 16:15

Принудить к заключению сделки вас никто не вправе, узнавайте, на каком основании она стала собственницей доли квартиры и подавайте иск в суд, который сам запросит все документы. Если есть еще вопросы, пишите в личку.

29.11.2015, 23:01

Имею ли я право (несмотря на сведения из Росреестра о том, что регистрация существует) отказаться продавать квартиру, если второй собственник наотрез отказывается предъявить ЛИЧНО МНЕ договор дарения и свидетельство?

29.11.2015, 00:47

Имеете такое право. Вообще никто не вправе Вас принудить продать хоть что то, тем более квартиру

29.11.2015, 00:50

Можете отказаться от продажи.

29.11.2015, 00:50