Краснодар, 29.11.2015, 04:00

Чем отличается приватизация от право собственности?

Вопрос №8892620 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2015, 04:00
Чем отличается приватизация от право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности - это право, а приватизация это действие - один из способов приобретения этого самого права собственности.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

29.11.2015, 04:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приватизация - это процесс приобретения права собственности на государственное и муниципальное имущество.

29.11.2015, 04:04

А если у нас есть договор о передачи нам квартиру от муниципалита и доверенность. Это мы сдаем на приватизацию или уже на собственность?

.

29.11.2015, 04:23

Что именно написано в предмете договора? Какая передача? Соц найм или собственность или?

29.11.2015, 04:25

Это Вам передали в собственность квартиру, сдавайте документы на регистрацию в Росреестр.

29.11.2015, 15:23

В догоре прописано в общую болевую собственность квартиры.

29.11.2015, 04:40

Это договор о передаче Вам квартиры в долевую собственность. Теперь с этим договором следует обращаться в Росреестр для регистрации права собственности.

29.11.2015, 15:17