Возможная врачебная ошибка или халатность - гидроцефалия ребенка при отсутствии патологий во время беременности и медицинского наблюдения

Можно ли доказать врачебную ошибку или халатность. Если при беременности все выполняла и все узи были хорошие без патологий. А ребенок родился с гидроцефалией? Схватки начались 14,но были они не сильные и не частые. Но 16 схватки были частые и болючии. По приезду в роддом я сказала что шевелений нет у практически уже 2 дня. Они меня отправили в род зал, там меня продержали 5 часов и подняли на другой этаж где лежат все беременные, либо сохраняют либо ждут срока. И там меня еще продержали 1.5 дня. А 18 спустили в род зал и я родила ребенка, он не закричал и наглотался околоплодных ввод, откачевали. Потом через 3 дня его перевели в другую больницу. Там и выяснилось через месяц сто у ребенка гидроцефалия. Может ли это быть ошибкой или халатностью враче?
Лучший ответ

Да, вполне может иметь место врачебная ошибка. В данном случае необходимо проведение судебно медицинских экспертиз.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите Владимир Викторович,а сколько такая экспертиза будет стоить? И как ее проводят?

Здравствуйте. Прежде всего - если есть врачебная ошибка, то она не влечёт за собой уголовной ответственности, доказывать надо халатность. По существу вопроса. Нужно знать, как вообще протекала беременность, была ли выявлена хоть какая-то патология, не на УЗИ, а в результате других видов обследования. Проводилось ли во время беременности какое-либо лечение. Почему во время родов возникла асперация околоплодных вод и т.д. Это нужно для того, чтобы понять, на каком этапе была допущена халатность - во время беременности или во время ведения родов. Для этого нужно изучить всю меддокументацию, которая есть у Вас, как по Вашему здоровью, так и по здоровью ребенка. После этого на основании этих документов можно будет составить грамотное заявление о возбуждении уголовного дела с обязательным проведением СМЭ в государственном экспертном учреждении. Если есть необходимость в более подробной консультации - обращайтесь.