LSN Messenger
Волгоград, 29.11.2015, 08:11

Как оформить опекунство для бывшей свекрови и сохранить квартиру - советы и варианты

Вопрос №8893159 из г. Волгоград
опубликован 29.11.2015, 08:11
Моей бывшей свекрови 76 лет, она инвалид 2-й группы по неврологии. Самостоятельно передвигается только по квартире с ходунками, плохо соображает. Ухудшается память, путает слова и назначение предметов. Бабушка больше двух лет назад оформила дарение своей квартиры на внука-моего сына и живет в этой же квартире одна. Я к ней приезжаю каждые 3 дня, ухаживаю за ней как только позволяет работа. Но ее состояние ухудшается. Я обратилась к психиатру по месту ее жительства. Там сказали, что как только бабушку поставят на учет, нужно будет оформлять опекунство. Что если я или кто либо другой не станет опекуном, то бабушку оформят в интернат, а квартира ее отойдет государству, а дарение анулируют юристы интерната. Как мне лучше поступить оформить опекунство и забрать ее к себе или просто взять бабушку к себе не оформляя опекунства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба варианта для вас приемлемы, второй - если только не будете ставить бабушку на учет в психдиспансер.

29.11.2015, 08:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Извините, я хочу уточнить. Дело в том, что когда я обратилась к психиатру в психдиспансер, чтобы пригласить его к бабушке на дом для назначения какого-нибудь лекарства. Он сказал, что как только он ее посетит, будет заведена карточка (т.е при ее диагнозе, это равносильно постановке на учет). И что же если ее на учет поставят я уже не смогу ее просто взять к себе, без установления недееспособности. Если это так, то может мне лучше отменить вызов этого доктора. Привезти бабушку к себе, а потом обращаться к психиатру, если понадобится?

29.11.2015, 09:19

Да они перегибает палку, но он при наличии симтомов может поместить ее в психдиспаннсер, что нежелательно,т.к.ждать от них можно всего, невозможно предсказать.

29.11.2015, 10:05

Заберите её к себе без лишения дееспособности и оформления опеки, обратитесь к частному врачу, который назначит необходимое лечение без каких-либо корыстных целей.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

29.11.2015, 20:04