Москва, 29.11.2015, 09:04

Истцы подают иск о признании протокола собрания снт недействительным к бывшему председателю

Вопрос №8893424 из г. Москва
опубликован 29.11.2015, 09:04
Несколькими истцами (в их числе члены правления снт, действующий председатель и рядовые члены) подан иск о признании протокола собрания недействительным к ответчику-бывшему председателю снт. Правильно ли это? Может ли во время первого заседания одни из истцов (члены правления) перейти в статус ответчика и отказаться от первоначального ответчика-бывшего председателя? Такие манипуляции разве может принять судья? Не будет ли это означать совершенно новый иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

в зависимости от того чьи интересы вы представляете будут разниться и советы вам. Прежде всего решение общего собрания, утверждённое протоколом может быть обжаловано в течении 3 месяцев с момента принятия (по крайней мере такова основная практика судов по МО), Во- вторых, с исковым заявлением о признании протокола недействительным должны обращаться те, чьи интересы ущемлены, кроме всего этого, должны быть объективные причины для признания протокола недействительным. Что касается статуса лиц в споре, то в соответствии с ГПК РФ истец может отказаться от иска, ответчик имеет право признать иск. в остальном, нужно знать суть исковых требований, чтобы понимать о чём идёт речь

29.11.2015, 19:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Может ли во время первого заседания одни из истцов (члены правления) перейти в статус ответчика и отказаться от первоначального ответчика-бывшего председателя?

---истец может отказаться от исковых требований в любое время до вынесения решения суда.

29.11.2015, 09:06

По ходатайству одного или нескольких истцов такое возможно, но при обоснованных требованиях...

29.11.2015, 09:22

Судьёй были установлены ненадлежащие истцы и ответчики. После замены на надлежащие, рассмотрение дело началось с самого начала. С какой даты начнётся срок исковой давности? С даты подачи первого иска с ненадлежащими истцами и ответчиками или с даты вступления в судебный процесс надлежащих истцов и ответчиков?

29.11.2015, 10:01

С даты подачи первого искового заявления.

29.11.2015, 19:09