Правильно ли я понимаю, что после этого сестре не надо будет платить налоги, поскольку мы являемся близими родственниками?

По наследству от родителей мне с сестрой досталась квартира. На текущий момент у меня есть только документ "свидетельство о праве на наследство по закону". Сейчас я хочу подарить свою долю сестре (которая унаследовала вторую половину).

Подскажите, пожалуйста:

Могу ли я сделать это, не оформляя документы о собственности, а имея только вышеназванную бумагу?

Лучший ответ

Анна, еще раз добрый вечер! Я понимаю данные Вам ответы, так как не раз сталкивалась с сотрудниками УФРС, которые пытались убедить меня в том, что без свидетельства о государственной регистрации права гражданин не может заключить сделку, даже если у него есть свидетельство о праве на наследство (по закону ли или по завещанию). Аргументы - дарить или продавать можно только то, что гражданину принадлежит, а доказательством того, что гражданин является собственником является именно свидетельство о государственной регистрации права собственности.

На это я отвечала, что в некоторых случаях доказательством приобретенного права является не только свидетельство о государственной регистрации права, но и другие документы. Например, свидетельство о праве на наследство, так как наследство принадлежит наследнику не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства. Это ст. 1152 Гражданского кодекса. Или же, например, приобретение права собственности с момента полной выплаты пая за жилые помещения ЖСК - ст. 218 Гражданского кодекса.

После небольшого спора документы принимаются, а через месяц сделка регистрируется и документы, как и положено, отдаются зарегистрированными. И выдается свидетельство.

Так что, главное, настоять на принятии документов. А регистратор - юрист, который, обычно, законы знает...

Что касается Соглашения о разделе наследственного имущества - если речь идет о разделе недвижимого жилого имущества, то заключено оно может быть только после получения свидетельства о праве на наследство. И после, и до государственной регистрации права. И УФРС не имеет права отказать в регистрации перехода права, если таковое следует из данного соглашения. Но присутствовать должны обе стороны сделки. Либо одна - но с доверенностью (нотариальной) от второй стороны. Доверенностью именно на регистрацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга! Большое Вам спасибо!!!
Жаль, что живу в противоположном конце Москвы - приехать к Вам на личную консультацию было бы проще и, наверное, ещё полезнее!
Ещё раз спасибо!

Анна, здравствуйте! Вчера я отвечала на ваш вопрос: можете. Наследство принадлежит наследнику не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Соотвественно, Вы УЖЕ являетесь собственником доли в праве на квартиру, и без наличия свидетельства о государственной регистрации. В ЕГРП сразу же обязаны зарегистрировать Ваше право собственности, договор дарения и переход права к сестре.

Налог не платится, так как близкие родственники.

Также можно заключить Соглашение о разделе наследственного имущества, по которому ВСЯ квартира отойдет сестре.

С уважением.

Харченко О.В.

Ольга, большое Вам спасибо за полный и понятный (даже неспециалисту) ответ!