Пользователь 9111.ru

Возможно ли при составлении этого документа не указывать сумму, которую мне возмещает сестра?

По наследству от родителей мне с сестрой досталась квартира. Нами были получены документы "свидетельство о праве на наследство по закону". Как я понимаю, для того чтобы мне отдать свою долю сестре, нам достаточно заключить "Соглашения о разделе наследственного имущества". Подскажите, пожалуйста: 1. Как правильно оформлянтся этот документ? У нотариуса в присутствии обеих сторон? Либо каким-то другим образом? 2. Возможно ли при составлении этого документа не указывать сумму, которую мне возмещает сестра? (то есть возмещение не требуется) 3. Правильно ли я понимаю, что после оформления этого документа моё присутствие при регистрации сестрою прав на собственность уже не потребуется? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

В том случае, если Вы уже получили свидетельства о праве на наследство по закону вы уже не можете заключить соглашение о разделе имущества, поскольку доли уже определены в указанном соглашении. Поэтому Вам необходимо регистрировать право собственности, а затем уже передавать долю каким-либо договором, например, дарением, после чего заново регистрировать переход права собственности.

Поляк Мария Ивановна

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

Мария,
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
часть 2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Это не соответствует тому, что написали Вы. Могли бы Вы как-то это прокомментировать?

Вы должны получить свидетельство о праве собственности на свою долю, зарегистрировать собственность, а затем распоряжаться ею по своему усмотрению.

У нотариуса Вы оформляете отчуждение своей доли в квартире своей сестре

по 3 вопросу - Ваше присутствие не потребуется

Людмила,
Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

По-моему, это не соответствует тому, что написали Вы. Могли бы Вы как-то это прокомментировать?