Возможность расторжения договора залога транспортного средства в связи с тяжелым финансовым положением владельца
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2012 году взяла в кредит автомобиль. Договор со сбербанком был оформлен как договор залога транспортного средства. Три года была примерным плательщиком, но сейчас оказалась в тяжелом финансовом положении: работы нет, жилья собственного нет, в разводе, сыну 17 лет (последний год учится в школе), бывший муж финансово не помогает. Просрочка по кредиту пока только месяц. Просила в Сбербанке реструктуризации кредита, но после их условия подписать соглашения на разрешение всех споров в частном третейском суде, решила не спешить с этим. Случайно попала на ваш сайт, очень понравилось что есть такие консультации, Прочитав ваши ответы, я решила подать заявление в банк о расторжении договора на основании моего тяжелого финансового положения. Проконсультируйте, пожалуйста, могу ли заявлять о расторжении такого договора, и какие могут возникнуть последствия? Благодарю вас.
Лучший ответ
они идут на трет. суд только потому, что суд общей юрисдикции снижает им проценты, штрафы и пени
если будете расторгать договор в гражданском суде - оплатить тело кредита и проценты вам придется в любом случае, а пени просите снизить - ст. 333 ГК
также сможете попросить рассрочку платежа - ст. 203 ГК