Пользователь 9111.ru
Псков, 13.11.2009, 10:19

Как рассчитывается компенсация за долю в квартире и что происходит при отсутствии мирового соглашения?

Вопрос №889520 из г. Псков
опубликован 13.11.2009, 10:19
Каким образом, рассчитывается компенсация за долю в квартире? Мой бывший муж претендует на 1/12 квартиры. Это рыночная стоимость квартиры или то, за что покупали, либо договорная? В случае, если мы не придем к мировому соглашению, как этот вопрос будет рассматривать суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж пртендует на 1\2 доли, это еще не значит , что он хочет ее денежный эквивалент.Может быть денежный эквивалент му совсем и не нужен.Посмотрите исковое заявление , если он проси признать за ним право на 1\2, то суд и признает.А уж делить, прдавать и оценивать вы будуте потом оба самостоятельно.

13.11.2009, 10:53

За основу берется рыночная стоимость.Исходим из того,что это собственность и собственник имеет право сам назначать цену.

13.11.2009, 10:32

Здравствуйте, Светлана, обращаетесь к независимому оценщику и он дает заключение о стоимости 1/12 доли квартиры на основе анализа рынка на сегодняшний день. Как построите свою позицию в суде, так и суд будет рассматривать. Положите в обоснование своего требования о выплате компенсации заключение о стоимости доли, которое должно подтвердить незначительность доли, сошлетесь на статьи ГК РФ, которые предусматривают компенсацию доли, суд и примет нужное Вам решение.

13.11.2009, 10:39

Спасибо за ответ. Предположим, что рыночная стоимость у независимого оценщика 1/12 доли квартиры определена. Как я буду ее выплачивать бывшему мужу? С одной стороны, эта самая квартира выставлена на продажу, и я соответственно могу расплатиться с бывшим мужем целиком и полностью сразу после продажи. Ну а если квартира не продается (а мы и в самом деле не можем продать ее уже 10 месяцев!) или бывший муж не захочет ждать (а он не хочет, поэтому и подал на меня в суд). Как выплачивать тогда, ведь это около 80000-90000 тыс рублей. А я к тому же через 3 месяца ухожу в декретный отпуск (я повторно вышла замуж).

13.11.2009, 11:32

Светлана, подождет, пока продадите. Другое дело, если бы Вы не хотели продавать. Даже если суд присудит выплатить ему компенсацию, и им будет направлен исполнительный лист в ССП, то приставы будут продавать квартиру. Ему же не захочется получить меньшую сумму, чем можно. поэтому подождет.

13.11.2009, 11:59