Кто имеет право на долю в квартире при разводе, если свекровь выступает как кредитор?
У нас такая ситуация. Свекровь давала нам деньги на квартиру (мой муж, сын свекрови писал, ей расписку, что взял у нее деньги), ее денег не хватило, мы взяли ипотеку. У нас двое детей, я иду поручителем в ипотеке. Мы собрались разводиться, свекровь говорит, что я к этой квартире никак не отношусь и ничего с нее не получу. Муж собственник квартиры. Так ли это, что при разделе имущества, я и мои дети ничего не получат с квартиры.
Елена, здравствуйте.
Все вопросы, связанные с расторжением брака, со взысканием алиментов, с разделом общего имущества супругов или экс-супругов, регулируются у нас в РФ Семейным кодексом РФ (кратко - СК), который супруги или экс-супруги должны знать, как "Таблицу умножения", если не хотят для себя создать лишних проблем, в т.ч. финансовых.
............................................................................................................................................
Если вы покупали эту квартиру во время брака на общие деньги (кредит - это тоже общие деньги супругов) с супругом, то естественно, что Вы имеете в этой квартире долю собственности.
Ваши дети в этом случае не имеют долей собственности в этой квартире согласно статьи 60 СК.
...........................................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.
если квартира куплена в браке, имеете право претендовать на долю в квартире
Вы имеете право на долю в квартире. Дети - в том случае, если был вложен материнский капитал