Пени за просроченный ремонт
смотрите квитанцию - до какого числа оплата, если не смогли оплатить до этого числа - придется платить пени - ст. 155 ЖК
Если вопрос о взыскании пени будет рассматривать суд - просите снизить пени в соответствии со ст. 333 ГК
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку
От пени не уйти, если срок уплаты нарушен.
Ибо ст. 155 ЖК РФ указывает:
"Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт."
Статьей 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Данные санкции были внесены региональными операторами с 1 августа 2015 года.
Для расчета пени применяется следующая формула:
Пени = задолженность за капремонт х ставка рефинансирования х 1/300 х количество дней просрочки платежа
Зддравствуйте. Избежать оплаты пени не получится.
В соответствии с частями 14 и 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить пени. Размер пени определяется исходя из одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.