Как увеличить размер безработной пенсии при отсутствии обучения или опекуна?
Такой вопрос, насколько я знаю по потери кормильца пенсию получают только когда учишься, я сейчас этот год не учусь, но хочу встать на безработицу, у меня она будет минимальная или можно что-нибудь сделать чтоб она была побольше, т.к у меня нет мамы?
Здравствуйте!Согласно положениям статьи 9 Федерального Закона РФ от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в регионе.
Да, при постановке на учет как безработная, вам будут платить минималку - ок 5000 р.