Как часто бабушка имеет право видеться с внучкой при таком графике и как решить вопрос с встречами без согласия свекрови?
Валентина!
Порядок общения в случае недостижения соглашения определяется судом, кроме бабушки и дедушки в соответствии со ст.66 СК РФ: " Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения".
В соответствии со ст.67 СК РФ:"Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством".
В соовтетствии со ст.68 СК РФ:"Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства".
Так что требования о встрече только в Вашем присутствии должны быть как минимум мотивированы, кроме того ничего не мешает бабушке общаться с ребенком, когда дочь будет с папой. Как правило несколько раз в месяц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
каждый такой случай рассматривается судом отдельно. Много времени как правило не предоставляют. Пару раз, или раз в месяц разрешат видется (ст.67 СК РФ)
Если не договоритесь добровольно, то вопрос придется решать в судебном порядке. Согласно ст. 67 СК РФ
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если не договоритесь, то суд будет решать кому и сколько можно видется с детьми.
.
Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
/
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Здравствуйте. Вы можете сами определить, когда сколько и в каких условиях вы будете им давать видеться с внучкой. А если это их будет не устраивать они вправе обратиться в суд с иском к вам об установлении порядка общения с ребенком. Эта правовая ситуация описана в ст. 67 СК РФ: 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Причем вы можете заявит встречные требования и обосновать свою позицию, относительно того где когда и сколько вы бы хотели чтобы они виделись.
"Сколько бабушка имеет право видеться с внучкой???"
Сколько суд установит.
Пусть бабушка идёт в суд и суд определит порядок свиданий с учётом "она в саду плюс занятия танцами два раза в неделю и логопед два раза в неделю".
Ст. 67 Семейного кодекса РФ указывает:
"Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством."
Валентина, предложите бабушке свой график общения с ребенком. Если она согласиться, то заверьте у нотариуса. Если нет, то обращайтесь с иском в суд о порядке общения с ребенком согласно ст. 67 СК РФ. В суд представите справку из садика, от танцевального кружка (с указанием времени), от логопеда и график свой приложите. При такой ситуации и загруженности ребенка и то, что Вы еще сами должны с ребенком общаться, не думаю, что судья пойдет на ночевки и пр. Раза три в месяц - это реально, часа на четыре в выходной день какой-то. Насчет того, чтобы встречи проходили при Вас, тогда это надо ходатайство в суд о назначении психолого-педагогической экспертизы. Если ребенок скажет, что ночевать у бабушки не желает, то судья это учтет.
Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками (дедушкой и бабушкой). Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Дедушка и бабушка, в свою очередь, также имеют право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ).
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления дедушке и бабушке ребенка возможности общаться с ним рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке общения ребенка с близкими родственниками (дедушкой и бабушкой) (п. 2 ст. 66 СК РФ).
В соглашении родители определяют условия, на которых дедушка и бабушка будут общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:
- место общения;
- время общения;
- порядок общения.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами. Нотариальное удостоверение соглашения не требуется.
Для составления соглашения о порядке общения близких родственников с ребенком рекомендуем обратиться к квалифицированному специалисту.
На основании поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств дела, в частности выясняет мнение ребенка (ст. 57 СК РФ), заслушивает объяснения родителей, лиц, проживающих вместе с ребенком, а также воспитателей, учителей ребенка (при необходимости).
В результате проведенной проверки орган опеки и попечительства может способствовать дедушке и бабушке ребенка в заключении соглашения, определяющего порядок их общения с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления дедушке и бабушке ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению ребенка с дедушкой и бабушкой (п. 2 ст. 67 СК РФ).
В случае неисполнения родителями (одним из них) решения органов опеки и попечительства бабушка или дедушка вправе подать иск в суд (п. 3 ст. 67 СК РФ).
Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд по месту жительства ответчика - родителя, препятствующего общению с ребенком (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. 2 ст. 66, п. 3 ст. 67 СК РФ).
Орган опеки и попечительства привлекается в качестве третьего лица по делу (п. 1 ст. 78 СК РФ).
К исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие заявленные исковые требования, и копии искового заявления и документов для ответчика и третьего лица по делу (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).
Истцы освобождаются от уплаты госпошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).
При рассмотрении дела орган опеки и попечительства представляет суду заключение о целесообразности (нецелесообразности) общения ребенка с дедушкой и бабушкой (п. 2 ст. 78 СК РФ).
В случае удовлетворения исковых требований суд определяет порядок общения ребенка с дедушкой и бабушкой, то есть указывает время, место, продолжительность, периодичность общения и т.п.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения ответчиком постановления о возбуждении исполнительного производства (ч. 12 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Обратите внимание!
В случае неисполнения судебного решения ответчик может быть привлечен к ответственности (п. 3 ст. 67 СК РФ). Так, за неисполнение исполнительного документа в установленный судебным приставом срок с ответчика взыскивается исполнительский сбор в размере 5000 руб. (ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 112 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
В последующем при невыполнении законных требований судебного пристава на ответчика налагаются административные штрафы в размере от 1000 до 2500 руб. за каждый случай неисполнения требования судебного пристава (ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ).