Трудовая деятельность на Севере и возможные льготы на пенсию.
Обучение в автошколе с отрывом от производства, хоть и была средняя заработная плата, не включается не только в северный стаж, но и в общий. Это учеба.
Служба в армии, ответ дан 3 раза только за последние два дня.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25
"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"
19. Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.
Вы ведь сами частично отвечаете на свой вопрос -"был призван на службу и направлен на обучение в интересах государства". Но в итоге оказалось, что не в Ваших интересах.
В ПФ просчитали правильно. Ответ на оба вопроса - Нет.
Андрей Андреевич,спасибо за ответ.Прошу уточнить Ваш ответ.За время моей службы в СА и обучения в автошколе и институте у меня не только сохранились, но вырасли северные надбавки.Ведь не был уволен,а был призван на службу и напрвлен на обучение в интересах государства.Разве эти периоды не учитываются?