Пользователь 9111.ru
Белгород, 13.11.2009, 15:09

Трудовая деятельность на Севере и возможные льготы на пенсию.

Вопрос №889748 из г. Белгород
опубликован 13.11.2009, 15:09
Я родился в Якутии в 1953 гТам же закончил среднюю школу в 1970 г. Мой рабочий стаж начался в Якутии. В 10.12.1970 г. был принят на работу в УС «Якуттяжстрой» автослесарем с направлением на курсы шоферов в г. Якутск. За время учебы получал заработную плату на этом предприятии. После окончания автошколы с 30.03.1971 г. по 28.04.1971 г. работал шофером в УС «Якуттяжстрой». С 07.05.1971 по 07.03.1973 г. по призыву служил в СА в Забайкальском ВО. После демобилизации с 23.03.1973 г. по 20.11.1974 г. работал шофером в ЯАССР в ПО «Якутпромстройматериалы». 29.11.1974 г был направлен (но не уволен) этим предприятием на учебу в Белгородский технологический институт, где проучился с 29.11.1974 г. по 01.10.1980 г. За время учебы получал стипендию от направившего меня на учебу предприятия. После окончания института работал на инженерной должности с 28.10.1980 г. по 17.11.1983 г. там же в ПО «Якутпромстройматериалы». На этом моя трудовая деятельность на Севере закончилась и по настоящее время я живу и работаю в г. Белгороде. Сейчас мне 56 лет, общий трудовой стаж не прерывался. Подскажите, пожалуйста: 1. Входит ли в северный стаж а) обучение в автошколе и в институте б) время службы в рядах СА 2. Имею ли я льготы на досрочное назначение пенсии? В нашем Собесе сказали, что нет. Северного стажа насчитали 4 года, 9 мес., 18 дней. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обучение в автошколе с отрывом от производства, хоть и была средняя заработная плата, не включается не только в северный стаж, но и в общий. Это учеба.

Служба в армии, ответ дан 3 раза только за последние два дня.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25

"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"

19. Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.

Вы ведь сами частично отвечаете на свой вопрос -"был призван на службу и направлен на обучение в интересах государства". Но в итоге оказалось, что не в Ваших интересах.

13.11.2009, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В ПФ просчитали правильно. Ответ на оба вопроса - Нет.

13.11.2009, 16:26

Андрей Андреевич,спасибо за ответ.Прошу уточнить Ваш ответ.За время моей службы в СА и обучения в автошколе и институте у меня не только сохранились, но вырасли северные надбавки.Ведь не был уволен,а был призван на службу и напрвлен на обучение в интересах государства.Разве эти периоды не учитываются?

13.11.2009, 16:46