Проблема с присвоением адреса на участок и дом - как быть в этой ситуации?
Буду очень благодарна, если мне смогут ответить. Купила участок в черте города, в августе месяце этого года, присвоили адрес (точнее адрес был, но нужно было буковку поставить, так как сосед продал свои 6 соток от его 12 сот), в Рос реестр подавала документы на смену адреса участка (Добавили буковку А,к номеру участка, так как с соседом был одинаковый адрес). Получила выписку с кадастрового паспорта на участок, с новым адресом, т.е с добавленной буковкой А. Построили дом за три месяца, тех.паспорт на дом получила (адрес соответствует адресу участка (с буквой А)), заказала кадастровый паспорт у частной компании, через 14 дней вышел кадастровый паспорт со старым адресом (Без буквы А). Иду регистрировать дом, мои документы на регистрацию приняли, но сказали, что будет приостановка, так-как адрес дома не соответствует адресу участка. Почему так произошло, тех.паспорт на дом с новым адресом, участок на кадастровой карте с новым адресом, а кадастровый паспорт на дом со старым адресом, без буковки А. Я специально занималась этим вопросом до строительства дома, думала, что адрес участка должен соответствовать адресу дома. Как быть в этой ситуации? Опять идти в архитектуру и градостроительство, подавать документы на присвоение адреса дому, который рассматривается 18 рабочих дней? Опять подавать заявление в Рос. реестр на внесение изменения адреса дома и потом только регистрировать дом в собственность?
--- при получении отказа в регистрации дома, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании
статьи
Пишите заявление об исправлении кадастровой ошибки.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" указывает в ст. 28:
Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
В государственный кадастр недвижимости вносятся также следующие дополнительные сведения об объекте недвижимости:
7) адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и тому подобное).
Данная ошибка в кадастре является технической, ее исправить должны на основании заявления за пять рабочих дней . И все будет ок.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2015)
""Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
""1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
""1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);
""2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).
""2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в "форме", в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Пишите заявление в кадастровой палате об исправлении ошибки и все проблемы решатся в течении рабочей недели если всё было сделано как вы описали то это просто техническая ошибка, опечатка, и исправляется это с помощью заявления ! Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ УДАЧИ !
В Рос.реестре специалист мне сказала чтобы я принесла присвоение адреса, теперь уже дому. На публичной кадастровой карте онлайн, в интернете - я смотрю,что данные в ГКН - адрес верный ( 20А) ,а в ЕГРП нет буквы А( просто 20). В какой отдел в рос.реестр мне написать заявление ?
Данная ошибка в кадастре является технической, ее исправить должны на основании заявления за пять рабочих дней в Кадастровой палате. Так выйдет быстрее. Потом приобщите документ.