Имеют ли право банки выдавать кредит пенсионеру с пенсией 7 300 рублей и просроченными долговыми обязательствами?

Лучший ответ

Нет, не имеют права.[u][/u]. Существуют Инструкции Центрального Банка о правилах выдачи кредита. Банк обязан проверять платёжеспособность заёмщика. При этом существует формула расчёта из которой становится ясно, сможет ли заёмщик вернуть долг или нет. Здесь учитываются его расходы на содержание жилья, на другие кредиты, на поддержание своего жизненного уровня, на детей. Если банк не провёл нужный расчёт и не выявил платёжеспособность заёмщика, то это нарушение с его стороны. Звоните, разберём ситуацию более подробно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Банки вправе выдавать кредиты на свое усмотрение