Надо менять счетчики и заключать договор с новым поставщиком электроэнергии - мое противостояние с Пермэнерго
С 2006 года я не проживаю в своей квартире, т.к ухаживаю за свекровью (она парализованна), сын живет со мной, а у дочери своя семья и она живет отдельно. В марте этого года я чисто случайно от соседки узнала, что оказывается надо менять счетчики и заключать договор с новым поставщиком электроэнергии. Я подошла в компанию Пермэнерго и приобрела счетчик, мне его установили и тут началось, оказывается где-то в архивах обнаружился долг за электричество аж с 1998 года, хотя мы исправно платили до отъезда. Долг составляет 26 тысяч рублей, платить я отказалась, потому что не имею финансовой возможности погасить этот долг за 3 месяца, которые мне предложил юрист компании. Далее оказалось, что они еще после этого покапались в архивах и оказывается я уже должна деньги с 1998 года, хотя мне на данный момент всего 41 год. квартира при переезде осталась совершенно пустая, там не было никакой бытовой техники, а вот подключиться к моим проводам мог кто угодно, т.к в подъездах коробки с проводами на каждом этаже открыты постоянно, за что как мне ответили в компании они ответственности не несут. Пригрозили мне передать дело в суд. что мне делать в этом случае? Имеет ли право компания приостановить подачу электроэнергии без суда? И почему мне весь долг (хотя я категорически против, что он мой, т.к квартира пустовала) посчитали по нынешнему тарифу?
Лучший ответ
Отключение происходит без решения суда, если вы дважды получили предупреждения о том что вы нарушили сроки оплаты и ваш долг превысил три расчетных периода