Как решить проблему с самовольным занятием земельного участка и смягчить статью КоАП?
Помогите разобраться со следующей ситуацией. В 2000 году мы купили частный дом. При этом участок под домом находился в пожизненном пользовании у прежнего хозяина. Договор купли-продажи был зарегистрирован в установленном порядке, получено свидетельство на дом. На участок свидетельства нет. Сейчас пришло письмо из Министерства Экономического Развития РФ, в котором установлено время визита для составления протокола по ст. 7.1 КоАП Самовольное занятие земельного участка, штраф 5 тыс. руб. Разъясните, пожалуйста, правомочность данного решения. И прошу подсказать наши действия по смягчению статьи, например, на несвоевременное оформление земельного участка.
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Поэтому в силу закона к Вам перешло право предыдущего хозяина на земельный участок. Факт использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, отсутствует. Соответственно отсутствуют основания для административной ответственности.