Заявление об уменьшении размера алиментов подается по месту жительства взыскателя?
Здравствуйте, Елена !
Данное заявление является исковым, но не является заявлением о ВЗЫСКАНИИ алиментов. Поэтому не применяется п. 3 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса . Эта норма предусматривает возможность подачи иска по месту жительства Истца.
Таким образом, Вы не можете подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов по своему месту жительства
Взыскатель является ответчиком. Применяется общее правило о подачи иска по месту нахождения ответчика. В данном случае, таким является место жительства первоначального получателя алиментов .
Эта позиция закреплена и постановлении Пленума Верховного суда РФ ( пункт 24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
По месту жительства ответчика.