Как быть с приставами, если долг был продан коллекторскому агентству?
Есть задолженность перед банком, через приставов происходит взыскание 50% з/п. Приходит письмо, что мой долг был продан ООО МОРГАН (коллекторское агентство).
Из письма понятно, что теперь я должен платить на их счёт.
Ясное дело, что нужно запросить у них подтверждающие документы о переходе обязательств (Статьей 385 ГК РФ предусмотрено, что должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.).
Как тогда быть с приставами?
Я позвонил коллекторам и говорю, что платить вам ничего не буду, так как у меня по этому договору деньги согласно постановления перечисляются в банк. На что мне ответили: пришлите копию постановления... (но это вряд тли до установления законности продажи).
Суть вопроса. Непонятно как быть с приставами? Если банк продал долг коллекторам, по уже имеющемуся судебному решению, и исполнение в работе, то банк должен отозвать исполнительный лист?
МОРГАНы станут в очередь если подадут в суд и будет решение о взыскании, так как есть еще одно решение (и постановление в очереди о взыскании у приставов) по которому я буду выплачивать 50% зп еще по крайней мере 18 мес. Не остановит ли их это? Потому что я их буду слать в суд!
Есть желание с ними побороться, пообщаться, подружиться, но не платить. Банку готов, им - нет!
Что посоветуете Уважаемые Юристы?
Спасибо!
Лучший ответ
Нет, не должен ничего отзывать- просто правопреемником банка со строны взыскателя по исполлнителбному производству становится коллекторское агенство; правопреемство проходит в судебном порядке.