Екатеринбург, 29.11.2015, 22:02

Можно ли обойтись без согласия соседей и воспользоваться ст.41 ЖК и ст.247 ГК для создания входа из кухни в комнату в коммунальной квартире?

Вопрос №8900481 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2015, 22:02
Я являюсь собственником двух смежных комнат в трёх комнатной коммунальной квартиры. Одна из комнат и кухня имеют общую стену, я хочу сделать из кухни вход в комнату но соседи не согласны. Могу ли я в данной ситуации воспользоваться ст.41 ЖК. и ст.247 гк. и обойтись без согласия соседей? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вот как раз ст.41 ЖК РФ запрещает вам это сделать без согласия всех собственников-соседей.

29.11.2015, 22:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могу ли я в судебном порядке на основании ст247гк ,имея болевую собственность сделать вход из кухни в смежную комнату без согласия соседей

29.11.2015, 22:41

Собственность долевая, а не болевая. Ст.247 ГК РФ также запрещает Вам делать реконструкцию без участия всех участников. Если нет согласия- пробуйте решить это в судебном порядке.

29.11.2015, 22:50