Брянск, 29.11.2015, 22:37

График работы на декабрь 2015 года с учетом рабочего времени - оценка и предложение изменений выходных дней

Вопрос №8900794 из г. Брянск
опубликован 29.11.2015, 22:37
Правильно ли я составила график работы на декабрь 2015 г. с суммированным учетом рабочего времени (учётный период месяц): с 1 по 4 г. по 8 час.; 5 и 6 выходной; с 7 по 11 по 8 час.; 12 - выходной; 13 и 14 по 8 час.; 15 - выходной; с 16 по 18 - по 8 час.; 19 и 20 - выходные; с 21 по 25 - по 8 час.; 26 - выходной; с 27 по 28 - по 8 час.; 29 - выходной; 30.12. - 8 час.; 31.12. - 7 час. Итого за месяц - 183 часа. Правильно ли я предоставила выходные дни? Или мне лучше сделать общим выходным воскресение, а в субботу ставить рабочей и предоставлять выходной среди недели? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре прописан режим сменной работы, нормальная продолжительность рабочего времени и суммированный учёт рабочего времени.

30.11.2015, 06:56

Так у вас не сменный режим по определению. Согласно статье 103 ТК РФ Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Сменная работа, это Когда в течение дня (суток) одна смена следует за другой.

Согласно статье 57 ТК РФ режим труда - обязательное условие трудового договора. В соответствии со ст. 100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Таким образом , все перечисленное выше должно быть заранее определено и установлено для всех или определенной категории работников в ПВТР или трудовом договоре, в том числе и порядок чередования рабочих и выходных, а при сменной работе число смен в сутки и т.п. Т.е. работник должен заранее еще при приеме на работу знать и подписаться под тем как он будет работать , по какой системе (в каком режиме). Когда у него выходные дни, а когда рабочие , какова продолжительность рабочего дня , какая рабочая неделя (пятидневная, шестидневная, скользящий или сменный график при этом) и т.п. А график работы - это всего лишь календарь работы, в какой конкретно день недели в конкретном месяце у работника рабочий день или смена.

А у вас режим труда устанавливается графиком по усмотрению работодателя на каждый месяц разный? Это противоречит трудовому законодательству в принципе.

Если говорить о самой представленной системе, то при установлении определенного режима должно соблюдаться правило еженедельной продолжительности непрерывного отдыха, установленное ст. 101 ТК РФ. Она не должна быть менее 42 часов. У вас не всегда соблюдается и не будет соблюдаться при установлении постоянного выходного воскресенья и второго выходного в середине недели. Это нарушение права работника на еженедельный непрерывный отдых установленной продолжительности. И конечно это не сменный режим.

30.11.2015, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А какой режим труда установлен у работника в трудовом договоре?

30.11.2015, 00:25

В договоре прописан режим сменной работы, нормальная продолжительность рабочего времени и суммированный учёт рабочего времени.

30.11.2015, 06:56

Так у вас не сменный режим по определению. Согласно статье 103 ТК РФ Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Сменная работа, это Когда в течение дня (суток) одна смена следует за другой.

Согласно статье 57 ТК РФ режим труда - обязательное условие трудового договора. В соответствии со ст. 100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Таким образом , все перечисленное выше должно быть заранее определено и установлено для всех или определенной категории работников в ПВТР или трудовом договоре, в том числе и порядок чередования рабочих и выходных, а при сменной работе число смен в сутки и т.п. Т.е. работник должен заранее еще при приеме на работу знать и подписаться под тем как он будет работать , по какой системе (в каком режиме). Когда у него выходные дни, а когда рабочие , какова продолжительность рабочего дня , какая рабочая неделя (пятидневная, шестидневная, скользящий или сменный график при этом) и т.п. А график работы - это всего лишь календарь работы, в какой конкретно день недели в конкретном месяце у работника рабочий день или смена.

А у вас режим труда устанавливается графиком по усмотрению работодателя на каждый месяц разный? Это противоречит трудовому законодательству в принципе.

Если говорить о самой представленной системе, то при установлении определенного режима должно соблюдаться правило еженедельной продолжительности непрерывного отдыха, установленное ст. 101 ТК РФ. Она не должна быть менее 42 часов. У вас не всегда соблюдается и не будет соблюдаться при установлении постоянного выходного воскресенья и второго выходного в середине недели. Это нарушение права работника на еженедельный непрерывный отдых установленной продолжительности. И конечно это не сменный режим.

30.11.2015, 07:50