Как получить развод с распределением долгов в браке без общего имущества, учитывая наличие общего ребенка?
Как подать на развод с разделением долгов, которые я брала на себя, будучи в браке!? есть один общий ребенок! Общего нажитого имущества нет!
Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.
Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.
Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж9жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).
Пишите исковое заявление в суд, о расторжении брака и разделе долговых обязательств
Ильнара Ильдусовна, день добрый ! Ребенок не имеет никакого отношения к разделу долговых обязательств. Иски о расторжении брака рассматриваются в мировом суде. Споры о детях рассматриваются в районном суде. По долгам: зависит от цены иска. Как подать ? В суд, с учетом требований ст. 28, 131, 132 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ ...